МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Информационное забвение: СМИ могут запретить распространять личные данные преступников

Социальные сети хотят обязать ограничивать доступ к созданному преступником контенту.
Анна Касаткина 2021-05-20 06:58:01
© Фото: МВД.РФ

В России предлагают запретить распространять в СМИ личную информацию о лицах, совершивших массовые убийства. Такое предложение направлено на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Автором обращения стал директор Института исследований проблем современной политики Антон Орлов. Он напомнил, что после событий в Казани, а также после расстрела учащихся в Керчи в 2018 году, в социальных сетях и СМИ распространялась информация о подозреваемых, включая их имена, фотографии, а также иные данные.

Орлов подчеркивает, что подобные преступники добиваются именно такого эффекта, в связи с чем в законодательство следует ввести термин «информационное забвение».

«Прошу вас оценить целесообразность введения в законодательство понятия "информационное забвение" для подобного рода преступников, а именно: ввести запрет для СМИ на упоминание личной информации, в том числе имени и фамилии совершившего массовое убийство, на распространение фото- и видеоматериалов с изображением преступника», - говорится в тексте инициативы.

Орлов также полагает, что следует обязать социальные сети оперативно ограничивать доступ к информации о возможном преступнике и контенту, созданному и размещенному подозреваемым еще до совершения злодеяния, сообщает RT.

Стрельба в учебном заведении на улице Файзи в Казани произошла утром 11 мая. В результате трагедии погибли семеро учеников, еще 16 человек, включая сотрудников гимназии, получили различные ранения. Стрелок был задержан.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049