МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МИД РФ просит Госдуму принять закон о выходе России из Договора по открытому небу

Ранее Владимир Путин внес в ГД законопроект о денонсации ДОН.
Анна Назайкина 2021-05-19 10:43:01
© Фото: Министерство обороны РФ

Министерство иностранных дел РФ просит Государственную думу принять закон о выходе России из Договора по открытому небу. Об этом сообщил заместитель главы дипломатического ведомства Сергей Рябков в ходе выступления в ГД.

«Оптимизма сложившаяся ситуация не вызывает. Оснований для пересмотра нашей линии не видим. Поэтому, учитывая необходимость обеспечения интересов безопасности РФ, необходимость обеспечения баланса наших интересов в вопросах европейской безопасности, просили бы вас, уважаемые депутаты Государственной думы, принять соответствующий закон», - заявил он.

Напомним, что власти США в ночь на 22 ноября 2020 года официально завершили процедуру своего выхода из Договора по открытому небу. ДОН был подписан в 1992 году. Он позволяет странам облетать территории друг друга с целью укрепления доверия.

Пятнадцатого января 2021 года МИД России объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из Договора по открытому небу. Как заявили в ведомстве, после выхода из договора США был существенно нарушен баланс интересов государств - участников ДОН.

Впоследствии президент РФ Владимир Путин внес в ГД законопроект о денонсации Договора по открытому небу. Отмечалось, что депутаты могут рассмотреть документ до начала июня.

При этом в российском внешнеполитическом ведомстве тогда подчеркивали, что данный шаг еще не означает начала выхода из договора, это произойдет только после подачи Москвой уведомления депозитариям и по истечении шести месяцев. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что при условии возвращения США к полному выполнению Договора по открытому небу Россия будет готова рассмотреть эту ситуацию «конструктивно».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049