МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мясников объяснил опасность неправильного извлечения клеща

При неправильном извлечении клеща место его укуса может воспалиться и начать нагнаиваться.
Ян Брацкий 2021-05-18 17:25:01
© Фото: Erik Karits, Unsplash

Врач и популярный телеведущий Александр Мясников рассказал, как правильно извлекать присосавшегося клеща, чтобы не усугубить нанесенный организму вред. Врач предостерег от использования народных методов - прижигания или капли масла. Членистоногое необходимо удалить вместе с головой и лапками, что крайне сложно сделать без специальной сноровки.

«Надо правильно захватить, вывернуть, потому что, если там останется голова и лапки, это, конечно, проблема», - сказал Мясников в эфире телеканала «Россия 1».

При неправильном извлечении клеща место его укуса может воспалиться и начать нагнаиваться, предупредил Мясников. Не стоит тянуть с извлечением клеща еще и потому, что при энцефалите яд поступает в кровь моментально, а при клещевом боррелиозе - только спустя сутки или двое после присасывания.

Ранее главный внештатный педиатр Подмосковья Нисо Одинаева объяснила, как защититься от нападения клеща. По ее словам, чтобы избежать укуса, рекомендуется максимально закрыть тело одеждой - особенно ноги. Одежда должна плотно прилегать к телу и быть светлой - это позволит вовремя заметить насекомое. На рукавах и штанинах желательны резинки или плотные манжеты. Отправляясь в лес, лучше надеть сапоги, а брюки заправить в носки, отметила эксперт.

Кроме того, важно закрыть голову и спрятать волосы, например с помощью косынки. Не лишними будут специальные репелленты, которые следует наносить на открытые участки тела и одежду.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322