МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Названы эффективные способы защиты от укуса клеща

Для того чтобы избежать контакта с этими насекомыми, рекомендуется максимально закрыть тело одеждой - особенно ноги.
Анна Назайкина 2021-05-18 15:01:01
© Фото: Horst Sollinger, imageBROKER.com, Globallookpress

Главный внештатный педиатр Подмосковья Нисо Одинаева объяснила, как защититься от нападения клеща. Об этом сообщили в Минздраве Московской области.

«Для того чтобы избежать укуса, рекомендуется максимально закрыть тело одеждой - особенно ноги. Она должна плотно прилегать к телу и быть светлой - это позволит заметить насекомое. На рукавах и штанинах желательны резинки или плотные манжеты. Отправляясь в лес, лучше надеть сапоги, брюки заправить в носки», - цитируют в ведомстве специалиста.

Одинаева подчеркнула: важно закрыть голову и спрятать волосы, например с помощью косынки. Необходимо регулярно проверять волосы. Кроме того, педиатр посоветовала использовать защитные средства - репелленты, которые следует наносить на открытые участки тела и одежду.

«Вопреки распространенному мнению, клещи обычно встречаются в траве и на кустарниках, а не на высоких деревьях. Кроме того, ошибочно думать, что эти насекомые опасны лишь в лесу. "Поймать" клеща можно даже в городском парке. В отличие от комаров и слепней, укус клеща практически не ощутим - его слюна действует как обезболивающее. Но именно с этой слюной в организм человека попадает вирус», - объяснила медик.

Ранее врач-дезинфектолог Николай Дубинин рассказал «Звезде», какие заболевания может заполучить человек, которого укусил клещ в Московской области. По словам медика, если был контакт с этим насекомым, его необходимо отнести в лабораторию на исследование.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню