МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Иммунолог назвал причины смертельной опасности сверхурочной работы

Чтобы нейтрализовать образуемые при физиологическом стрессе частицы, необходима физическая разрядка. Когда адекватных нагрузок нет, молекулы не тратятся, оставаясь в организме и приводя к развитию гипертонической болезни и онкологических заболеваний, отметил специалист.
Светлана Иванова 2021-05-17 17:58:01
© Фото: Pexels, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Длинная рабочая неделя в часах приводит к тому, что человек не успевает восстановиться от физиологического стресса. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

«Любая работа воспринимается организмом как стресс физиологический. Что значит стресс? Это какая-то нагрузка дополнительная, которая требует физической активности. Человек копит в крови в ответ на адреналин всякие молекулы, которые понадобятся для борьбы: глюкоза, кислород повышается, давление повышается», - объяснил специалист принципы образования физиологического стресса.

Чтобы нейтрализовать образуемые частицы, необходима физическая разрядка, уточнил Жемчугов. Когда адекватных нагрузок нет, молекулы не тратятся, оставаясь в организме и принося ему вред.

«В виде, например, гипертонической болезни. В виде онкологических заболеваний, потому что вторая фаза любого стресса после повышения активности - это угнетение, в частности, иммунитета, поэтому люди чаще болеют. А почему именно от инфаркта или инсульта? Потому что это конечный итог, как правило, атеросклероза и гипертонической болезни», - заявил доктор.

В понедельник, 17 мая, во Всемирной организации здравоохранения опубликовали доклад о рисках сверхурочной работы для мозга и сердца сотрудников. По данным ВОЗ, сверхурочная работа свыше 55 часов в неделю повышает риск смерти от инсульта на 35%, от ишемической болезни сердца - на 17%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049