МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Законопроект об усилении госконтроля за оборотом оружия внесен в Госдуму

Документ предполагает ужесточение процедур по прохождению медицинского освидетельствования для оформления разрешения на его владение.
Ян Брацкий 2021-05-17 15:23:01
© Фото: Виталий Белоусов, РИА Новости

В Госдуму внесен законопроект, усиливающий государственный контроль за оборотом оружия. Среди прочего, документ предполагает ужесточение процедур по прохождению медицинского освидетельствования для оформления разрешения на его владение. Соответствующие поправки предполагается внести в ряд действующих федеральных законов, следует из базы данных нижней палаты парламента.

«Настоящий законопроект разработан в целях усиления государственного контроля за оборотом оружия, в том числе ограничения доступа к нему лиц, имеющих соответствующие медицинские противопоказания», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Основные понятия закона будут дополнены новыми понятиями, такими как «медицинские противопоказания к владению оружием». Сюда эксперты предлагают отнести заболевания, перечень которых будет отдельно утвержден. Медкомиссию соискатель соответствующего разрешения сможет оформить только в государственной клинике, с прохождением ряда профильных врачей и обязательных тестирований. Медицинское заключение будет оформляться в электроном виде. При этом Росгвардия будет наделена правом доступа к базе данных.

«Это исключает возможность их фальсификации, а также значительно сокращает административно-бюрократические барьеры. По желанию гражданина медицинской организацией ему выдается бумажная выписка о наличии медицинского заключения», - уточняется в пояснительной записке.

При выявлении у гражданина заболеваний, препятствующих владению оружием, информация об этом будет оперативно размещаться в базе данных и направляться в контролирующие органы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002