МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Рыба-вампир» позволит лечить депрессию и тревогу

Специалисты установили, что ген из белка древней бесчелюстной рыбы способен «выключать» нейронную цепь и контролировать мозг человека.
Светлана Головина 2021-05-14 13:30:01
© Фото: A. Hartl, blickwinkel, Globallookpress

Американские ученые нашли способ управлять человеческим мозгом при помощи белка существа, известного как «рыба-вампир», - миноги. Она является древним происхождением бесчелюстных рыб, похожих на угря, и живет на Земле уже сотни миллионов лет.

В ходе исследования специалисты взяли ген из белка - парапинопсин - и обнаружили, что он может контролировать, как нейроны общаются друг с другом. Кроме того, парапинопсин реагирует на свет и позволяет ученым «выключать» нейронную цепь или повторно активировать ее, изменяя поведение объекта.

Когда исследователям удастся научиться имплантировать данный белок людям, это позволит решить большой перечень проблем, связанных с человеческим здоровьем. В частности, бороться с депрессией, тревогой, слепотой и зависимостью.

«Если в какой-то части мозга наблюдались приступы болезни Паркинсона, можно было бы изолировать их с помощью электрода, смягчить его с помощью настроек нейротрансмиссии или подавить определенные пути для улучшения настроения», - пишет Mail Online со ссылкой на результаты исследования.

Ранее невролог рассказала «Звезде», как напитки из алюминиевых банок влияют на мозг.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322