МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач оценила решение США об отмене масок для вакцинированных

По словам терапевта, отказ от масок может быть чреват последствиями, поскольку точного срока защиты организма от вируса после вакцины нет.
Светлана Головина 2021-05-14 11:40:01
© Фото: Frank Hoermann, SVEN SIMON, Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Терапевт Татьяна Романенко прокомментировала «Звезде» решение Соединенных Штатов об отмене обязательного ношения масок вакцинированным от коронавируса гражданам. По словам специалиста, у  прививки нет определенного срока действия, в связи с чем невозможно предугадать, когда человек снова будет заражен и станет источником распространения.

«После вакцинации человек потенциально не является источником коронавируса. Однако если ты привился, а у тебя есть температура или другие катаральные явления, то маску нужно носить обязательно. С одной стороны, маска не защищает 100%, но она уменьшает вероятность заражения», - сказала терапевт.

Романенко подчеркнула, что решающую роль в передаче коронавируса занимает аэрозольный путь. Поскольку эпидемиологическая обстановка по-прежнему сложная, гражданам рекомендуется также соблюдать меры безопасности: социальную дистанцию, антисептики и маски.

«Ношение масок снижает вероятность распространения любых инфекций. После прививания человек не знает точно и не может быть уверен, какое время не заражен. Есть случаи, когда пациент прошел вакцинацию, но у него появились симптомы респираторных заболеваний», - отметила терапевт.

Специалист также напомнила, что при любых симптомах простудных заболеваний лучше воздержаться от контактов и изолироваться дома.

Ранее в центре по контролю и профилактике заболеваний США заявили, что вакцинация снижает риск заражения и передачи коронавируса. В связи с этим привитые американцы могут не носить маски на свежем воздухе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049