МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Объединенном институте ядерных исследований объяснили, почему российский коллайдер безопаснее швейцарского

По словам вице-президента ОИЯИ Владимира Кекелидзе, максимальный вред, который может повлечь запуск коллайдера, если что-то пойдет не так, - микроповреждения элементов внутри здания, в котором он находится.
Егор Левин 2021-05-13 14:50:01
© Фото: nica Project, Youtube © Видео: ТРК "Звезда"

В Дубне идет процесс строительства сверхпроводящего коллайдера протонов и тяжелых ионов NICA, цель которого - исследование параметров физики частиц в ранее недоступных на Земле условиях. Владимир Кекелидзе, профессор, член-корреспондент РАН и вице-президент Объединенного института ядерных исследований, на базе которого проводится строительство, объяснил, почему NICA не угрожает человечеству глобальной катастрофой.

Когда в Швейцарии строился большой андронный коллайдер, вокруг него образовалось много слухов о возможности образования черной дыры, что грозило бы неизвестными и непоправимыми последствиями. В отличие от него, NICA, обладающий меньшими размерами и более узкими задачами, не способен нанести глобальный вред.

«Черные дыры возникают только при столкновении больших нейтронных звезд. Это явление космического масштаба. Что касается большого андронного коллайдера, то даже при его энергии не образуется черных дыр. Энергия “Ники” в тысячу раз меньше. Никакой опасности, никаких катаклизмов нет», - заявил Кекелидзе в эфире «Сегодня утром».

Максимум, который он упомянул, - повреждения микроэлементов внутри здания, в котором расположен коллайдер. Профессор заявил, что за его пределы не выйдет ни радиация, ни что-либо еще.

Ранее Кекелидзе назвал главное отличие NICA от большого андронного коллайдера. Оно незаметно, но важно - в поставленной задаче.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049