МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Диетолог назвала безопасное количество нездоровой еды в рационе

Умеренное потребление не самой полезной с точки зрения диетологии пищи не приведет к негативному влиянию на организм здорового человека, при этом у людей с заболеваниями может вызвать обострение, указала специалист.
Светлана Иванова 2021-05-13 14:10:01
© Фото: Creativ Studio Heinemann, imageBROKER, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Не существует одинаково безопасной дозы нездоровой еды для всех людей. Об этом рассказала врач-диетолог Дарья Русакова. Она уточнила, что при умеренном употреблении не самой полезной с точки зрения диетологии пищи у здорового человека не возникнет негативных последствий. При этом у людей с некоторыми заболеваниями даже небольшое количество нездоровой еды может усугубить состояние.

«Здоровому человеку можно, как говорится, все. Если человек болен или имеет какие-то отклонения по здоровью, то даже маленькое количество нездоровой еды может пагубно влиять на его здоровье, на его желудочно-кишечный тракт, если он имеет какие-то хронические заболевания, потому что это может привести к резкому обострению, поэтому нормы нездоровой еды нет», - пояснила специалист.

При этом диетолог указала, что нездоровой пищей нельзя злоупотреблять в ежедневном режиме. В частности, Русакова призвала дозировать количество съедаемых мюсли.

«На мой взгляд, это различные мюсли с цукатами и сахарными сиропами, например, различного вида, потому что, с одной стороны, мы считаем, что это цельнозерновой продукт, но, с другой стороны, за счет добавленных сахаров это будет очень калорийный продукт, поэтому считать его продуктом диетическим я бы не стала», - отметила врач.

Она также посоветовала считать молочные продукты со сладкими фруктовыми наполнителями десертами, а не полезной пищей. Диетолог обратила внимание, что сахар замедляет всасывание кальция и добавленные сахара нивелируют пользу от молочной продукции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049