МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

У православных верующих началась Великая суббота

Наступила Великая суббота.
Кира Карон 2021-05-01 00:57:01
© Фото: Zamir Usmanov Global Look Press

В Великую субботу православные в храмах вспоминают погребение Иисуса Христа и его сошествие в ад, а также готовятся встретить Воскресение Христово. В субботу можно увидеть плащаницу посреди храма, которая символизирует тело Спасителя.

«Внешне ничего не происходит: Христа похоронили, он лежит в пещере, апостолы непонятно где. А Иисус спустился в ад. До воскресения Христова души всех умерших сходили в ад — это место, где не было Бога, и именно туда спускается сам Бог. И тогда ад перестает быть адом и тем самым разрушается», - рассказал известный православный миссионер, клирик храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский РИА Новости.

Духовенство во время субботней литургии меняет облачение с темного на светлое.

«Не потому, что Христос уже воскрес, просто страдания уже кончились. То есть все уже случилось, дальше мы просто ждем Воскресения Христова», - добавил Первозванский.

Также в субботу принято после субботней литургии днем в храмах освящать куличи и другую снедь, хотя, как отмечают священники, это скорее благословение мирян на пасхальную трапезу, нежели освящение продуктов.

«В субботу, когда люди приходят в храм освящать куличи, важно, чтобы духовный акцент был не на куличах, а все-таки на Господе, который здесь лежит посреди храма. Прежде чем идти освящать куличи, лучше подойти к плащанице и приклониться», - отметил Первозванский.

К плащанице можно приложиться в субботу весь день. Перед самым началом пасхальной службы она будет занесена в алтарь. Вечером верующие соберутся в храме для встречи Воскресения Христова.

Ранее шеф-повар московского Данилова монастыря Олег Ольхов рассказал «Звезде», почему принято красить яйца в красный цвет на Пасху и откуда появилась такая традиция. Как говорит история, Мария Магдалина пришла к императору, и рассказала ему о чуде Воскресения, о смерти Христа и его воскрешении.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201