МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Онколог объяснил, когда гельминты вызывают рак

На фоне длительной интоксикации происходит воспаление слизистой оболочки толстой кишки, предупредил доктор.
Светлана Иванова 2021-04-08 09:57:01
© Фото: National Cancer Institute, Unsplash © Видео: ТРК "Звезда"

Заражение человека глистными инвазиями способно провоцировать формирование новообразований. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал хирург-онколог Иван Карасев. Он уточнил, что к развитию рака кишки опосредованно может привести длительное нахождение паразита в организме.

«В чем это заключается? На фоне длительной интоксикации происходит длительное воспаление слизистой оболочки толстой кишки, и за счет этого провоцируется рост полиповидных образований на первом этапе, которые потом малигнизируются (приобретение клетками патологически измененной ткани организма. - Прим. ред.) и превращаются в рак» - указала доктор.

Он добавил, что гельминты также нарушают микробиоценоз толстой кишки, на фоне дисбиотических изменений также провоцируются воспалительные заболевания, которые в последующем могут привести к угнетению иммунитета и негативным последствиям для здоровья.

Хирург добавил, что в крупных городах паразитарная инфекция встречается у 10-15% население, а в сельской местности, в зависимости от региона, этот процент может достигать 50.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322