МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минздраве рассказали о высоком риске смерти от коронавируса у курящих людей

По словам специалиста ведомства Сергея Авдеева, распространявшийся ранее миф о том, что курящие люди якобы легче переносят COVID-19, не нашел в итоге подтверждения.
Роман Захаров 2021-04-06 16:56:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Риск умереть от вызванных коронавирусной инфекцией осложнений у интенсивно курящих людей на 90% выше, чем у тех, кто не курит. Об этом сообщил заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев.

«Чем больше стаж курения, тем, к сожалению, больше больных переводятся в реанимации... Мы видим, что у интенсивно курящих пациентов риск летального исхода на 90% выше, чем у некурящих», - заявил он во время выступления на Национальном конгрессе «Человек и лекарство».

Ученый также рассказал, что распространявшийся ранее миф о том, что курящие люди якобы легче переносят COVID-19, не нашел в итоге подтверждения. Он объяснил, что эти слухи появились на основании одной единственной работы из Франции, но в дальнейшем выяснилось, что данный вывод является ошибочным.

«К сожалению, фактор курения является фактором неблагоприятного прогноза при COVID-19», - резюмировал эксперт.

Ранее замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что нигде в мире пока не были зафиксированы случаи передачи COVID-19 от животных к человеку

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717