МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роспотребнадзоре не слышали о случаях передачи коронавируса от животных человеку

При этом, по данным ведомства, в мире известны случаи заражения зверей от инфицированных людей.
Роман Захаров 2021-04-06 16:17:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

В России пока не установлены случаи передачи COVID-19 от животных к человеку. Такое заявление сделала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«В России, как и в других странах, пока не установлены случаи передачи SARS-CoV2 от животных человеку (без учета дискуссии по поводу происхождения SARS-CoV2 в Китае)», - приводит ТАСС слова специалиста.

При этом Пшеничная добавила, что в мире известны случаи заражения домашних питомцев, животных в зоопарке и пушных зверей (норок) на зверофермах от инфицированных людей.

Ранее в Россельхознадзоре сообщили, что в РФ была зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавируса для животных «Карнивак-Ков». Также в ведомстве поделились успешными результатами клинических испытаний на норках и кроликах: у всех участников эксперимента появились антитела. 

Перед этим директор института им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург предупредил о риске распространения коронавируса среди животных. Академик РАН призвал человечество быть готовым к длительному сосуществованию с возбудителем COVID-19. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322