МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ветеринар предупредил владельцев собак об опасностях во время весенних прогулок

Речь идет о риске инфицирования пироплазмозом из-за укусов клещей и сезонной аллергии.
Светлана Иванова 2021-04-06 11:07:01
© Фото: birgl, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Весной активизируются клещи, которые могут являться переносчиками простейшего паразита бабезии. Укус таких насекомых может инфицировать собак пироплазмозом - крайне опасным в случае несвоевременного принятия мер заболеванием. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал ветеринарный врач Алексей Калиновский.

Он предупредил, что сейчас существует множество препаратов, которые предохраняют четвероногих друзей от укусов клещей, однако ни одно средство не дает стопроцентную защиту, поэтому собак обязательно нужно осматривать после прогулки.

 «После каждой прогулки собаку надо проверять на наличие клещей, буквально руками, ощупывать ее, если клеща нашли впившегося, взяли его и удалили и тут же его надо раздавить, сжечь, выкидывать нельзя, потому что он будет жить, он потом опять укусит», - предупредил Калиновский.

Он посоветовал внимательно следить за состоянием животного в случае укуса клеща. Если собака станет вялой, у нее резко повысится температура и потемнеет в глазах, следует незамедлительно отправляться к ветеринару.

Калиновский также отметил, что у некоторых собак весной развивается аллергическая реакция на цветение некоторых трав и пыльцу растений.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002