МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Россиян предупредили об обилии клещей-переносчиков опасных заболеваний в этом году

Из-за большого числа насекомых в целом выше риск заноса зараженных иксодовых клещей, в том числе энцефалитом и боррелиозом, рассказал эксперт.
Светлана Иванова 2021-04-05 17:38:01
© Фото: Erik Karits, Unsplash © Видео: ТРК "Звезда"

В 2021 года в России ожидается неблагоприятная ситуация, связанная с клещами. Об этом предупредили сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России. По данным специалистов, на данный момент уже зафиксирован 181 случай укусов клещами в 24 субъектах Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Технолог, дезинфектор Службы санитарной оценки объектов Алексей Меньшиков счел ситуацию закономерной. Как подчеркнул эксперт в комментарии «Звезде», на текущую обстановку повлиял отказ многих объектов от проведения плановой работы по акарицидной обработки участков в прошлом году.

«В любом случае, если в том году какие-то объекты не проводили плановые работы, то, получается, этот год с учетом запущенности может быть рисковым в плане, то количество насекомых, которое может быть на территории, может быть опасно в численных показателях», - пояснил специалист.

Меньшиков добавил, что из-за большого числа клещей в целом выше риск заноса зараженных иксодовых клещей, в том числе энцефалитом и боррелиозом.

Дезинфектор добавил, что исходя из погодных условий, остается буквально одна неделя, чтобы провести акарицидную обработку участков. В противном случае уничтожить насекомых в этом сезоне уже не получится.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049