МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые заявили о возможности создания лекарства от рака на основе вакцины от COVID-19

Исследователи предложили разработать лекарство от рака с использованием технологии вакцин от коронавируса.
Алексей Курильченко 2021-04-30 17:16:01
© Фото: Serhii Hudak, Keystone Press Agency, Globallookpress

Вакцины от коронавирусной инфекции создаются с использованием ДНК человека - это позволяет иммунной системе лучше бороться с болезнью после введения препарата. Исследователи из Университета Вашингтона предложили использовать тот же метод для создания лекарства от рака.

При создании вакцины от COVID-19 используется «общая» генетическая информация, которая распознается иммунной системой любого человека. В случае лекарства от рака предлагается использовать тот же метод, но персонифицировать ДНК под каждого пациента.

«Мы взяли образец опухоли у одного из наших пациентов, страдающего от рака печени в поздней стадии, и на основе уникальной генетической информации разработали препарат. Это первый случай использования ДНК-вакцины. По нашим данным, иммунная система пациента дала ожидаемый нами ответ», - говорится в сообщении на сайте университета.

Ученые отметили, что для создания такого препарата используется ДНК из раковых опухолей. Таким образом, действие препарата направлено исключительно на пораженные раком клетки и не нанесет вреда организму.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что вирус папилломы человека вызывает около 70% всех случаев онкологических заболеваний. По словам специалиста, существует несколько видов новообразований, особенно он выделил папиллому. Врач рассказал, что это является признаком инфекционного заболевания, которое проявляется в виде наростов на коже.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201