МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Православные христиане встречают Великий Четверг

У верующих наступил православный Великий четверг.
Кира Карон 2021-04-29 03:28:01
© Фото: pixabay.com

У православных христиан 29 апреля наступил Великий, или Страстной Четверг. Этот день в народе также называют Чистым четвергом. С него и в течение трех дней церковные службы посвятят воспоминанию земных страданий Иисуса Христа.

«Именно в этот день заготавливаются Святые Дары на весь год для больных, немощных людей, которые не могут посетить в воскресный день храм и к кому приходит священник для причащения на дому. Именно в этот день мы совершаем чин умовения ног, когда предстоятель богослужения умывает ноги священнослужителям в память о том, как Господь умыл ноги Своим ученикам», — рассказал патриарх Кирилл в одной из своих проповедей.

В Страстной Четверг не принято готовить куличи. Также не стоит заниматься уборкой по дому. Лучше сделать уборку заранее или в субботу. Верующим советуют вместо указанных занятий участвовать в богослужениях.

Страстная неделя идет с понедельника, 26 апреля, и до Великой субботы, 1 мая. Во время этой недели вспоминаются Тайная вечеря, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников, предание на суд, распятие, а также погребение Иисуса Христа. После недели Великого поста,2 мая, следует один из главных христианских праздников — Пасха.

Ранее монастырский повар рассказал, почему на Пасху принято красить яйца. Традиция восходит к истории, которую принято относить ко временам императора Тиберия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049