МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые выяснили, как коронавирус поражает мозг

Американские исследователи выяснили, как COVID-19 попадает в мозг человека.
Алексей Курильченко 2021-04-28 18:42:01
© Фото: Christophe Gateau,dpa, Globallookpress

Исследователи американского Университета штата Луизиана выяснили, как COVID-19 поражает мозговые клетки. Ученые изучали пациентов, у которых наблюдались симптомы, проявляющиеся при поражении мозга.

По словам ученых, вирус может попадать в мозг из-за содержания в нем астроцитов с рецепторами ACE2, которые также содержатся в дыхательной системе человека.

«Наши результаты позволяют предположить, что именно благодаря астроцитам вирус способен проникать в мозг. Это может объяснить многие неврологические симптомы, которые мы наблюдаем у пациентов с COVID-19, включая потерю обоняния и вкуса, дезориентацию, психозы и инсульты», - заявил доктор Рикардо Коста в ходе ежегодного собрания американского сообщества физиологов.

Ранее исследователи, на основании имеющихся практических сведений, пришли к выводу, что потерю обоняния после коронавируса следует начинать восстанавливать с тренировок, а не с применения гормонов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322