МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Диетолог рассказала о том, как влияет на здоровье резкий отказ от мяса

Врач-диетолог рассказала о том, как повлияет на организм резкий отказ от употребления мяса.
Алексей Курильченко 2021-04-27 17:50:01
© Фото: Paul Williams - Funkystock, imageBROKER, Globallookpress

Врач-диетолог Ольга Шмелева рассказала «Звезде» о том, как влияет на организм резкий отказ от мяса. По ее словам, переход на вегетарианство следует делать постепенно, так как в мясе содержатся аминокислоты, замену которым найти достаточно сложно.

«Белок бывает животного и растительного происхождения. Усваивается намного легче животный белок, который также содержится в рыбе. Растительные белки мало того что хуже усваиваются, так еще и не имеют в составе необходимого количества незаменимых аминокислот. Поэтому отказ от мяса и рыбы нецелесообразен, даже может быть вреден организму. Если вы намерены перейти на вегетарианство, нужно разобраться и действительно искать равнозначные замены по белковой аминокислотной составляющей», - рассказала Шмелева.

Врач отметила, что если организм плохо переносит мясо, то следует перейти на рыбу - в ней содержится тот же набор аминокислот, но он легче усваивается организмом. Также рыба способствует снижению уровня «плохого» холестерина в организме и увеличению «хорошего».

Ранее Шмелева рассказала, почему завтрак является наиболее «здоровым» приемом пищи за день. Врач также дала совет, что делать, если с утра нет аппетита.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049