МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач оценил опасность устойчивого к антителам нового штамма коронавируса

По словам специалиста, все мутации, которые возникают, часто являются малозначительными и, скорее всего, не имеют никаких последствий с точки зрения эпидемиологического процесса.
Иван Линдеманн 2021-04-22 08:56:01
© Фото: Britta Pedersen, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

В настоящее время не было выявлено ни одного штамма коронавируса, который был бы устойчив к антителам или вакцинации. Так врач-дезинфектолог Николай Дубинин прокомментировал сообщения, которые накануне появились в СМИ. На сайте MedicalXpress отмечалось, что новый вариант вируса выявлен пока у одного человека.

«Ни одного не было выявлено штамма, который был бы устойчив к вакцинации. Все изменения, которые происходят в геноме вируса, не делают его устойчивым к вакцинации», - уточнил Дубинин.

По словам специалиста, все мутации, которые возникают, часто являются малозначительными и, скорее всего, не имеют никаких последствий с точки зрения эпидемиологического процесса.

«Конечно, они потенциально могут и более тяжелое течение нести, и более высокую заразность, как говорят про британский штамм», - добавил врач.

Дубинин рекомендовал россиянам не беспокоиться. Он уверен, что вакцина защитит человека от любого штамма коронавируса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201