МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В центре Гамалеи разработали технологию обновления вакцины при мутации COVID-19

В настоящее время изучается вопрос необходимости проведения всех фаз испытаний для новой вакцины, пояснил Александр Гинцбург.
Светлана Иванова 2021-04-02 10:00:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Механизм обновления вакцины от коронавируса разработан в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Об этом рассказал его директор Александр Гинцбург. Он подчеркнул, что технология создана на основе аденовирусных векторов.

«По последовательности спайк-белка с измененной первичной структурой буквально в течение суток синтезируется новая последовательность», - пояснил Гинцбург РИА Новости.

Он добавил, что уже на следующие сутки новая последовательность вставляется в использованный вектор, в результате возникает генно-инженерная конструкция, которую можно использовать как вакцинный препарат.

Директор центра отметил, что сейчас ведется обсуждение вопроса проведения испытаний новой вакцины. В частности, нужны ли все фазы испытаний препарата или возможны другие варианты. Так, Гинцбург указал на мировой опыт, в котором были примеры, когда препарат проверяли на ограниченной выборке до 100 человек.

«Если он дает такой же адекватный защитный эффект, но уже против нового штамма, запускать его сразу же можно в массовое производство», - отметил директор центра.

Он выразил надежду на принятие аналогичных актов в России в ближайшее время.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322