МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Посольство России уличило в «беспамятстве» Госдеп за неупоминание Гагарина в сообщении о первом полете человека в космос

Дипломаты напомнили о том, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос в память о советском космонавте Юрии Гагарине.
Алена Миронова 2021-04-13 06:31:01
© Фото: Zamir Usmanov Global Look Press

Российское посольство уличило в «‎беспамятстве» Госдеп за неупоминание первого космонавта Земли Юрия Гагарина в своем сообщении о первом полете человека в космос.

«С сожалением отмечаем, что уже не в первый раз Госдепартамент США демонстрирует беспамятство в том, что касается истории освоения космоса», - говорится в комментарии посольства России.

В посольстве напомнили о том, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос в память о советском космонавте Юрии Гагарине, а бюст Гагарина можно увидеть в Вашингтоне в Национальном музее воздухоплавания и аэронавтики. Скульптуры также установлены в Чикаго, Нью-Йорке, Хьюстоне, Кливленде, Колорадо-Спрингс. Дипломаты также напомнили о послании главы США Джона Кеннеди советскому лидеру Никите Хрущеву с поздравлениями после полета Юрия Гагарина, а также о недавнем полете на МКС астронавта НАСА Марка Ванде Хая на корабле «Союз», который носит имя Гагарина. 

В российском посольстве выразили надежду на то, что все эти факты «помогут американским дипломатам впредь не стесняться произносить вслух имя первого космонавта Земли».

Ранее Госдепартамент отметил в социальных сетях Международный день полета человека в космос, но при этом не упомянул, кто же именно был этим человеком, прикрепив к публикации фотографию американского астронавта.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322