МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Потенциал для борьбы с COVID-19 нашли в плесени

Исследователи уже готовятся проводить испытания в рамках нового открытия.
Анна Берестовая 2021-04-01 03:40:01
© Фото: pixabay.com

Вещества, содержащиеся в плесневых грибах рода Aspergillus, могут оказывать влияние на коронавирус, останавливая его функционирование и размножение. Такое открытие сделала международная группа исследователей из Южно-Уральского государственного университета, а также вузов Индии, Бразилии и ЮАР.

Ученые определили, что сами по себе низкомолекулярные соединения, служащие лекарством против COVID-19, не должны быть опасны для организма. Они не имеют способности к размножению, зато могут блокировать активность протеазы и РНК-репликазы SARS-CoV-2.

Специалисты пришли к выводу, что в малых дозах соединения из Aspergillus не имеют достаточного эффекта в противостоянии заболеванию. В российском вузе уже рассчитали концентрацию вещества, которая нужна в препарате, и теперь готовятся проводить испытания.

«Даже существующее лекарство от COVID-19 можно заменить более активным, менее токсичным и с меньшим периодом действия», - цитируют «Известия» одного из участников исследовательской группы Владимира Потемкина.

Ранее сообщалось, что в России завершилась разработка новой вакцины «Корнивак-Ков», предназначенной для защиты от коронавирусной инфекции животных. Уже в апреле препарат поступит в массовое производство.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322