МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Шойгу: США и НАТО перемещают свои войска к границам европейской части России

Основной боевой потенциал сил Запада сосредотачивается в Причерноморье и Балтийском регионе возле России.
Алексей Курильченко 2021-04-13 15:16:01
© Фото: Dario Cortese, Keystone Press Agency, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что войска США и НАТО перемещаются к границам европейской части России - основной боевой потенциал сосредотачивается в Причерноморье и Балтийском регионе.

«Сейчас американские войска перебрасываются из континентальных частей Северной Америки через Атлантику в Европу. Идет перемещение войск в Европе к российским границам. Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе», - сказал глава оборонного ведомства на брифинге во вторник.

Шойгу также отметил, что рядом с территорией РФ будет сосредоточено 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе стратегической авиации.

«Ежегодно в Европе альянс проводит до сорока крупных мероприятий оперативной подготовки, имеющих явную антироссийскую направленность. Весной этого года объединенные вооруженные силы НАТО начали самое масштабное за последние тридцать лет учение "Дефендер Юрой - 2021"», - подчеркнул глава Минобороны.

Также отмечается, что группировки войск США усиливаются в Польше и странах Балтии, принята и реализуется американская концепция «четыре по тридцать», по сравнению с прошлым годом в два раза увеличена интенсивность воздушной разведки и в полтора раза - морской.

Шойгу подчеркнул, что Россия принимает меры в ответ на угрожающую РФ военную деятельность НАТО. Проведена внезапная проверка боевой готовности войск Западного и Южного военных округов. В течение трех недель на западные рубежи России переброшены две армии и три соединения ВДВ. Между тем он отметил, что все проверочные мероприятия планируется завершить в течение двух недель.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946