МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Юрист объяснил, как правильно разрешать конфликты с соседями по даче

Если договориться полюбовно не получается, на помощь приходит закон.
Анна Берестовая 2021-04-01 02:49:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin Global Look Press

С наступлением теплого времени года приходит и период активности любителей дачного отдыха. А вместе с ним активизируются вечно актуальные конфликты соседей по участкам, касающиеся, к примеру, утилизации мусора. Об их грамотном разрешении рассказал юрист в сфере ЖКХ, адвокат Юрий Нетреба.

В первую очередь эксперт посоветовал попробовать решить вопрос по-человечески. Он предложил рассказать о своих неприятных ощущениях соседям. Возможно, они решат добровольно и бесконфликтно устранить проблему.

Если же подобный метод не работает, то на помощь приходит закон. Так, в последнее время штрафы за сжигание мусора на участках увеличились и составляют немаленькую сумму.

«Наложить взыскание может и полиция, составив протокол», - цитирует юриста «360».

В случаях, когда участок находится на границе с лесами и территориями особо охраняемых зон, можно обратиться в лесоохрану. Если же вопрос касается слива отходов в водоемы, то проблемой займется Санэпиднадзор.

Кроме того, наложить санкции на нарушителя имеет право местная администрация.

Ранее в Союзе дачников Подмосковья предупредили россиян о новом штрафе за разведение костров на участке. За данное нарушение могут взыскать пять тысяч рублей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002