МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт назвал способ защиты от телефонной прослушки

Смартфоны способны «слушать» владельцев без их ведома, если во время установки некоторых приложений был разрешен доступ к микрофону.
Анна Назайкина 2021-04-10 07:32:01
© Фото: Максим Блинов, РИА Новости

Наиболее важные разговоры по телефону следует вести с помощью простого кнопочного устройства, чтобы избежать прослушивания, заявил радио Sputnik эксперт по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин.

Как утверждает специалист, такое средство связ вызовет большие затруднения у любителей подслушивать чужие телефонные разговоры, так как оно не взаимодействует с 3G и LTE и прочими современными сетями.

Вакулин предупредил, что современные телефоны способны «шпионить» за владельцами без их ведома, при условии, что во время установки некоторых приложений будет разрешен доступ к микрофону. Чтобы защититься от такого вмешательства, эксперт предложил сократить количество таких платформ, имеющих доступ к устройству записи.

«Если есть доступ (к микрофону. – Прим. ред.), то приложение может в любое удобное для него время включить микрофон и собирать информацию», — заявил он.

Ранее начальник отдела по противодействию мошенничеству IT-компании Алексей Сизов рассказал о правилах безопасности, которые позволят защитить данные на своем смартфоне от попадания в руки мошенников.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322