МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В НИЦ Гамалеи допустили возможность пожизненного иммунитета от «Спутника V»

Гинцбург надеется, что вакцина будет защищать человека от вируса в течение пяти лет и дольше.
Анна Назайкина 2021-04-10 10:10:01
© Фото: Patricio Murphy, Keystone Press Agency, Globallookpress

Российский микробиолог, директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, академик РАН. Александр Гинцбург заявил, что надеется на пожизненное сохранение иммунитета после прививки от коронавируса вакциной «Спутник V». Об этом сообщает «Интерфакс».

«У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там — 5-10 лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам», — заявил микробиолог.

По словам специалиста, Центр Гамалеи, где совместно с Минобороны РФ была создана первая в мире вакцина от коронавируса, будет повторно делать прививку тем, у кого снизится количество антител, в контексте исследований.

«Но не для того, чтобы их защитить от коронавируса, а в первую очередь, чтобы посмотреть, как быстро у них вырабатывается антительный ответ. Если у них антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые-третьи-четвертые сутки, значит, у них образовались клетки памяти. Значит, у них иммунный ответ после первичной вакцинации сохранился», - сказал врач.

В НИЦ планируется, что данное исследование будет длиться от года до полутора лет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322