МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Потоки лавы и искры: на Камчатке усиливается извержение вулкана Ключевской

В Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщили, что это может привести к размытию дороги между поселками Ключи и Козеревск.
Иван Линдеманн 2021-03-09 09:42:01
© Фото: Светлана Добровольская, "ВКонтакте" © Видео: Светлана Добровольская, "ВКонтакте"

На Камчатке усиливается извержение вулкана Ключевской. В Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщили, что это может привести к размытию дороги между поселками Ключи и Козеревск.

Как рассказал директор института Алексей Озеров, специалисты рассматривают два сценария развития событий. По первому - лавовый поток пройдет параллельно леднику Эрмана. В данном случае грязь и камни обрушатся на сельхозполя в нескольких километрах от поселка Ключи. По второму - лава пересечет ледник за счет высокой температуры.

«На высоте 3 000 метров она разогрета более чем на 1 000 градусов. В этом сценарии образуется поток сильно нагретой воды с крупными обломками горной породы, который при сходе с высоты может размыть дорогу Козыревск - Ключи», — сказал ученый информагентству «Камчатка».

Отмечается, что побочный прорыв, состоящий их двух параллельных трещин, произошел на вулкане 18 февраля. Последнее извержение Ключевского происходило с первых чисел октября 2020 года до 8 февраля 2021 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049