МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Астероид с именем бога войны может столкнуться с Землей через 47 лет

Постепенно приближаясь к планете, астероид Апофис может спровоцировать столкновение неимоверного масштаба.
Егор Левин 2021-03-06 17:35:01
© Фото: ESA, ZUMAPRESS, Globallookpress

Массивный астероид Апофис, названный так в честь древнегреческого бога хаоса, угрожает Земле столкновением. По прогнозам экспертов, это может случиться в 2068 году, а пока космическое тело пройдет мимо планеты вечером 6 марта.

Астероид шириной более 300 метров окажется на расстоянии в 16 миллионов километров от Голубой планеты, что в 44 раза дальше Луны. Увидеть Апофиса можно будет лишь в телескоп - он будет напоминать по форме арахис. Такой относительно близкий пролет даст астрономам возможность узнать астероид «поближе».

«Цель состоит в том, чтобы собрать вместе всех ученых мира, а затем продолжить эту кампанию по наблюдению за астероидом», - заявил исследователь Вишну Редди.

Планируется, что наблюдения будут производиться и через обычные телескопы, и через радиолокационные, которые открывают возможность увидеть астероид в деталях размером до нескольких метров.

Ожидается, что в 2029 году Апофис окажется еще ближе к Земле - на расстоянии 37 тысяч километров.

«Это - самый близкий пролет астероида такого размера, о котором стало известно заранее», - цитирует Mail Online заявление NASA.

Риск столкновения с Землей в эти года минимален, в то время как в 2068 году Апофис вероятность составит 1 к 380 000. В случае, если это произойдет, сила его удара о Землю составит одновременному взрыву 880 миллионов тонн тринитротолуола. Однако орбита тела постоянно изменяется, поэтому и данный вариант не является окончательным.

Ранее ученый оценил возможность сбить астероид ракетой. Астроном РАН Борис Шустов заявил, что изменить таким способом траекторию космического тела возможно, только если удалось обнаружить его заранее, в противном же случае избежать удара фактически невозможно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322