В США нашли утерянное стихотворение Набокова о Супермене

Поэма о трагедии американского супергероя никогда ранее не публиковалась.
В США нашли утерянное стихотворение Набокова о Супермене
© Фото: Daniel Karmann dpa Globallookpress
Читайте нас на:

В американской библиотеке редких книг Йельского университета обнаружено стихотворение Владимира Набокова о Супермене под названием The Man of To-morrow’s Lament» («Горе человека завтрашнего дня»). Текст стихотворения опубликован на сайте Times Literary Supplement.

Поэму нашел литературовед и переводчик Андрей Бабиков, автор книги «Прочтение Набокова» - текст находился в закрытой папке на одной из библиотечных полок. В стихотворении рассказывается о любви супергероя к его подруге Лоис Лейн, и о том, как его сверхспособности мешают проявить свои чувства.

По данным издания The Guardian, Набоков принес стихотворение в редакцию журнала New Yorker в 1942 году и попросил опубликовать его. Однако редактор издания отказался, объяснив, что читатели «не поймут смысл произведения».

В 2019 году в Санкт-Петербург из Швейцарии прибыл уникальный архив писателя Владимира Набокова. Материалы этого архива были отправлены в особняк, где жил писатель - после его смерти там был создан музей.

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость