МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Министр культуры Челябинской области проверил на себе возможность выжить на перевале Дятлова

Алексей Бетехтин предположил, что погода в ночь трагедии могла быть не такой, как ее впоследствии описывали, так как даже недолго продержаться на морозе без одежды или экипировки было бы нереально.
Егор Левин 2021-03-04 10:45:01
© Фото: perevaldyatlova.ru © Видео: ТРК "Звезда"

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин совершил экстремальную экспедицию с ночевкой на печально известный перевал Дятлова. Во время похода участники испытали технику и обмундирование, а также сравнили современные условия пребывания в легендарном и загадочном месте с моментом трагических событий с туристической группой.

Оказавшись в схожих, но менее суровых условиях, Бетехтин фактически ощутил, что могли испытать участники тургруппы.

«Я сужу по себе: если бы что-то случилось и пришлось выйти из палатки в носках, как пишут расследователи этого дела, то вряд ли бы кто-то дошел до леса, не то что развел костер и еще несколько часов продержался. Тут, например, снимаешь варежку - через 30 секунд буквально уже руку не чувствуешь», - поделился министр.

Бетехтин предположил, что погодные условия в ночь трагедии могли отличаться от описываемых впоследствии, так как продержаться на морозе даже некоторое время без одежды или должной экипировки, по его словам, нереально.

Ранее министр рассказал о проведенной на перевале ночи. Он признался, что чего-то исключительно особенного увидеть там экспедиции не удалось, и отметил, что суровость здешней погоды была настолько высокой, что заставила прятаться даже всех зверей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322