МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказал о последствиях для организма постоянного употребления льда

Психиатрическое расстройство может нанести непоправимый вред желудку вплоть до ожога его слизистой оболочки.
Валентина Пескова 2021-03-29 18:50:01
© Фото: Ralph Kerpa, imagebroker, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Специалист-гастроэнтеролог с научной точки зрения пояснил, что может быть причиной тому, что человек начинает неконтролируемо и в больших количествах есть лед. Как рассказал врач Семен Рапопорт, причиной являются вовсе не заболевания желудочно-кишечного тракта, данное пищеварительное расстройство носит психиатрический характер.

«Психиатрическое нарушение под названием "пагофагия" - то есть желание есть лед - объяснить гастроэнтерологическими причинами нельзя. Последствиями этого недуга будет травма слизистой. А по сути дела - ожог льдом и начавшееся воспаление. Человек при этом будет ощущать боль, изжогу, а также прежде всего страдать от постоянной отрыжки», - объяснил в разговоре со «Звездой» медицинский работник.

Как предупредил врач, если человек даже просто будет держать во рту лед - у него начнется тот же воспалительный и разрушительный процесс в ротовой полости, что очень плохо скажется на состоянии его зубов. Вторичный побочный эффект от употребления в пищу льда - это анемия, сообщил медик, однако это уже случается уже гораздо реже.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню