МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые обнаружили связь между лишним весом и плохой памятью

Лишний вес, повышенное кровяное давление и высокий уровень глюкозы в крови влияют на когнитивные способности в старости.
Светлана Иванова 2021-03-18 14:17:01
© Фото: West Coast Surfer, moodboard, Globallookpress

Люди, у которых в возрасте 20-30 лет имеется лишний вес, в два раза чаще сталкиваются с проблемами с памятью в более позднем возрасте. К такому выводу пришли американские ученые, проведя соответствующее исследование. Результаты научной работы опубликованы в журнале Neurology.

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско проанализировали данные 15 тысяч человек, находившихся в возрасте от 18 до 95 лет. За каждым из добровольцев наблюдали в течение одного-трех десятилетий, каждую пару лет замеряя когнитивные способности. Кроме того, ученые отслеживали уровень глюкозы и показатели артериального давления.

Оказалось, что у людей, у которых фиксировались лишний вес и повышенное кровяное давление, в два раза увеличились риски ухудшения памяти в старости. Более того, примерно в пять раз этот показатель возрастал при высоком уровне глюкозы в крови.

По мнению одного из авторов работы, невролога Кристин Яффе из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, при своевременной коррекции указанных состояний в раннем взрослом возрасте улучшатся и когнитивные способности в старости.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню