МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые обнаружили неожиданное сходство между спутником Сатурна и Землей

На Энцеладе есть соленый океан с бурными течениями.
Светлана Иванова 2021-03-26 14:13:01
© Фото: Robert Perkins, California Institute of Technology

На Спутнике Юпитера - Энцеладе - есть соленый океан с сильными течениями, что делает его похожим на земные океаны. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского технологического института в ходе компьютерного моделирования. Результаты работы опубликованы в Nature Geoscience, выдержки приводит Phys.org.

Энцелад с диаметром около 500 км, что составляет примерно 1/7 часть Луны, является шестым по величине спутником Сатурна. На протяжении долгого времени ученые считали, что космическое тело представляет собой безжизненный ледяной шар, однако благодаря полученным в ходе миссии Cassini в 2014 году данным стало известно, что подо льдами Энцелада есть океан. Ученые установили этот факт, проанализировав гейзерные извержения, которые происходят через трещины во льду на южном полюсе спутника Сатурна.

Дальнейшие исследования океана определили его характеристики. Оказалось, что он располагается на глубине около 30 километров и покрыт 20-километровым ледяным панцирем. Другой отличительной особенностью океана на Энцеладе является температурный режим: вода охлаждается в верхней части, расположенной возле ледяной оболочки, и нагревается в нижней части теплом от ядра комического тела.

Новая научная работа выявила еще несколько ключевых параметров океана на Энцеладе. Оказывается, там присутствуют течения, а сама вода соленая. По мнению ученых, на это указывает таяние льда, наблюдаемое на полюсах спутника Сатурна. Циркуляция воды от полюса к экватору, в свою очередь, влияет на распределение тепла и питательных веществ.

По мнению автора работы, аспирантки Калтеха Аны Лобо, это дает представление о характеристиках областей, в которых потенциально может существовать жизнь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946