МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Суэцкий канал приостановил движение судов из-за севшего на мель контейнеровоза

Более десяти судов из северного конвоя, идущего через Порт-Саид, останутся на стоянке в транзитных зонах до полного снятия с мели.
Анна Назайкина 2021-03-25 13:51:01
© Фото: Media for the Suez Canal Head Of, XinHua, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Управление Суэцкого канала объявило о приостановке морского судоходства. Ранее огромный контейнеровоз Ever Given сел на мель, таким образом, движение на самой крупной искусственной водной артерии в мире было заблокировано.

«Морские власти заявили, что 13 судов из северного конвоя, идущего через Порт-Саид, должны были пройти, но... останутся на стоянке в транзитных зонах до полного снятия с мели», - заявил официальный представитель властей Джордж Сафват.

Напомним, что судно, длина которого составляет 400 метров, следовавшее из Китая в Нидерланды, село на мель на 151-м километре канала. Причиной происшествия стало ухудшение видимости из-за песчаной бури, которая сопровождалась сильным ветром.

Через 24 часа контейнеровоз смогли частично снять с мели, в данный момент он находится у берега, однако движение на одном из самых загруженных морских торговых путей в мире все еще заблокировано.

В операции по снятию контейнеровоза с мели и возобновлению навигации приняли участие восемь буксиров. Несколько десятков кораблей стоят в очереди на входах в Суэцкий канал, еще несколько ждут в самом канале.

Напомним, что Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, ежегодного пересекают более 50 судов. На его долю приходится 10-12% мирового морского грузооборота.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946