МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Экономист объяснил инициативу ЦБ по сбору монет у россиян

По данным Центробанка, на начало этого года в обращении находилось 69,126 миллиарда монет на общую сумму свыше 113 миллиардов рублей.
Ян Брацкий 2021-03-25 10:41:01
© Фото: Сергей Корчанов, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Огромное количество монет на руках у населения вынуждает Банк России чеканить и выпускать в оборот новые деньги, что обходится слишком дорого. Так, доцент, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Южного федерального университета Олег Свиридов прокомментировал «Звезде» инициативу регулятора по сбору металлических денег у населения.

«Нужно либо новые монеты пускать в оборот, чеканить их, либо найти, куда они пропали. Выпуск металлических денег - не очень дешевое мероприятие. Их нужно отчеканить, развести. Многие люди собирают копилки, бутылки с монетами. Необходимо организовать сбор и посмотреть на его итоги», - отметил Свиридов.

Пилотный проект запустят в следующем году и начнут с одного из регионов с низким уровнем возврата монет из обращения. Их сбор будет организован через специальные приемники. Точное количество приемников и места для их установки определят позже, а сейчас регулятор занимается подбором технологического партнера для пилота.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049