МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кардиолог назвала способы избежать повышенного артериального давления

Врач посоветовала чаще заниматься спортом, следить за холестерином и закаляться.
Иван Линдеманн 2021-03-22 15:11:01
© Фото: mohamed Hassan, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Артериальная гипертензия, как правило, развивается с возрастом. Но есть случаи, когда повышенное давление возникает и у детей. Об этом телеканалу «Звезда» рассказала врач-кардиолог Юлия Маршинцева.

«Они могут иметь не сосудистую причину, а именно вторичную гипертензию, которая связана с почками, надпочечниками, гормональным профилем», - подчеркнула специалист.

Врач отметила, что чаще всего давление повышается у детей от переутомления или недосыпа.

«Гаджеты тоже могут повышать давление, еще вегетососудистая дистония так называемая», - добавила Маршинцева.

Кардиолог сообщила, что с возрастом гипертензия развивается по другим причинам.

«Там давление может быть связано с неврологией - те же переутомления, если человек устает на работе, мало спит, курит. Как правило, курение как фактор риска выступает. Когда человек высыпается или уходит в отпуск, то без таблеток все само собой проходит», - уточнила врач.

По словам Маршинцевой, с возрастом сосуды теряют эластичность и их надо укреплять. Врач посоветовала чаще заниматься спортом, следить за холестерином и закаляться.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746