МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые назвали виды молочных продуктов, снижающих давление

Йогурт, кефир и пахта благотворно влияют на микробиом кишечника.
Светлана Иванова 2021-03-19 15:33:01
© Фото: Markus Mainka, imagebroker, Globallookpress

Употребление йогурта и других кисломолочных продуктов снижает повышенное артериальное давление. К такому выводу пришли ученые в ходе соответствующего исследования.

По мнению авторов работы, эти продукты поддерживают в нормальном состоянии микробиом кишечника, что благотворно влияет на состояние организма в целом и уровень кровяного давления. Этот эффект обеспечивает содержание в кисломолочных продуктах пробиотиков, биологически активных пептидов и экзополисахаридов, пишет газета Express со ссылкой на Dairy Science.

Сотрудники Центра пищевых исследований и разработок в мексиканской Соноре сочли наиболее полезными для с точки зрения влияния на развитие сердечно-сосудистых заболеваний йогурт, кефир, пахту и filmjölk - традиционный шведский кисломолочный продукт.

По мнению ученых, результаты исследования стоит принять во внимание производителям пищевых продуктов питания и заняться изготовлением кисломолочных продуктов, предназначенных для коррекции состояния микробиома кишечника и снижения артериального давления.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049