МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Гинцбург рассказал об эффективности «Спутника V» при длительной изоляции

Уровень антител в теле может уменьшиться спустя несколько месяцев.
Алексей Курильченко 2021-03-16 14:42:01
© Фото: Ashraf Amra, Keystone Press Agency, Globallookpress

При длительной изоляции и отсутствии контакта с зараженными COVID-19 уровень антител от вакцины «Спутник V», разработанной институтом Гамалеи при участии Минобороны РФ, может снизиться. Об этом заявил директор института Александр Гинцбург в ходе брифинга.

«Если человек провакцинированный находится в изоляции и если он, соответственно, дышит воздухом, который не содержит возбудитель, то по всем законам биологии через четыре-пять месяцев количество антител у него, естественно, здорово понизится», - отметил ученый.

Гинцбург подчеркнул, что, несмотря на снижение количества антител, человек все еще остается защищен от коронавируса - вакцина вырабатывает клетки памяти, которые активируются при встрече с возбудителем и вырабатывают антитела в течение двух-трех дней.

Ранее Александр Гинцбург заявил, что в России от коронавируса вакциной «Спутник V» привились уже более семи миллионов граждан. Также ученый подчеркнул, что каждое государство, которое хочет обезопасить себя от пандемии, должно развивать универсальные технологии, позволяющие создать широкий круг как вакцин, так и диагностических и лечебных препаратов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322