МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава Института космических исследований предсказал сроки появления на Луне обитаемых научных баз

По мнению ученого, уже в течение ближайших десяти лет стоит ожидать первых изменений в освоении спутника Земли.
Егор Левин 2021-03-15 12:21:01
© Фото: Icon, Big, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Директор Института космических исследований и член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович дал свой прогноз по срокам строительства на Луне обитаемых научных баз. Если освоение спутника Земли будет происходить в соответствии с его мнением, ждать первых построек землян осталось не так уж и долго - пять-десять лет.

«Обитаемая - ближе к 2030 году, я думаю. А вот автоматическая - сейчас же роботы умеют немного меньше, чем человек, - которая уже много может делать, она уже начнет вырисовываться после 2025 года, я думаю», - заявил ученый в эфире программы «Сегодня утром» на «Звезде».

Ранее Петрукович назвал условия для старта добычи полезных ископаемых на Луне. Как он отметил, в данный момент актуально мнение научного сообщества о том, что на спутнике Земли нет таких полезных ископаемых, которые было бы выгодно оттуда транспортировать, а чтобы использовать их по месту добычи, необходимо для начала освоить соседнюю планету.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946