МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Бомба для будущих пандемий: в Китае обнаружили рассадник новых вирусов

Многие звери на пушных фермах болеют и могут легко заразить остальных животных, предупредили журналисты.
Светлана Иванова 2021-03-15 10:45:01
© Фото: The Humane Society of the United States

На зверофермах в Китае, где животных разводят для получения меха, может произойти вспышка новой вирусной инфекции. Часто звери там содержатся в антисанитарных условиях, большинство болеет и умирает. Об этом сообщает издание The Mirror, чьи журналисты в ходе двухмесячного расследования посетили 13 пушных ферм в Китае.

Газета называет зверохозяйства «фабриками смерти», подчеркивая, что такие места являются потенциальным рассадником новых вирусов.

На пушных фермах Китая, который является крупнейшим производителем меха в мире, животные содержатся в маленьких клетках, на близком друг к другу расстоянии. Многие звери болеют и могут легко заразить остальных животных.

Кроме того, часто звери погибают мучительной смертью. Так, газета выяснила, как енотовидных собак парализовало после неудачной попытки убить их током. В итоге звери умирали медленной и мучительной смертью от остановки сердца, при этом находясь в сознании.

Более того, журналистам стало известно о случаях продажи мяса пушных зверей в местные рестораны, где их потребляли ничего не подозревающие посетители.

Авторы материала обратили внимание, что расследование проводилось во время глобальной пандемии, однако ни одно из зверохозяйств не соблюдало основные меры биозащиты. Более того, также игнорировались национальные правила борьбы с инфекцией: ни на одной из ферм не было дезинфекционных станций на въездах и выездах.

Постоянный стресс, в котором находятся в таких местах, увеличивает масштабы возможного «вирусного выброса». Специалисты призывают закрыть и запретить зверофермы, где животных содержат в непосредственной близости друг к другу и заставляют страдать.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049