МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названы вирусы, способные вызвать рак

По словам Владимира Гурцевича, 21% злокачественных опухолей вызваны вирусами и другими микроорганизмами.
Тамара Астапенкова 2021-03-13 07:49:01
© Фото: gipermed.ru

Вирусы и другие микроорганизмы могут вызывать не только инфекции, но и онкологические заболевания. Примерно 21% злокачественных опухолей вызваны вирусами и другими микроорганизмами. Об этом рассказал «АиФ» доктор медицинских наук, профессор, главный научный консультант лаборатории вирусного канцерогенеза НМИЦ онкологии имени Блохина Владимир Гурцевич.

«Сегодня известны 7 вирусов, которые при определенных обстоятельствах могут вызывать онкозаболевания. Часто это наши естественные сожители, они присутствуют в организмах большинства людей», - сказал ученый.

Он уточнил, что чаще всего человек существует с вирусами всю жизнь и никаких онкологических заболеваний они не вызывают. Однако, при определенных обстоятельствах, эта ситуация меняется.  

По словам специалиста, вирус гепатита B и вирус гепатита С могут привести к раку печени, вирус Эпштейна-Барр – к лимфоме Ходжкина, неходжкинским лимфомам и раку носоглотки. Вирусы папилломы человека могут вызвать рак шейки матки, рта и глотки. Вирус герпеса человека 8-го типа может привести к саркоме Капоши и некоторым лимфомам, Т-лимфотропный вирус человека – к Т-клеточному лейкозу и Т-клеточной лимфоме, Полиомавирус клеток Меркеля – к саркоме Меркеля.

Владимир Гурцевич отметил, что злокачественная опухоль появляется не сразу после попадания вируса в организм человека, а после долгого латентного периода от 3–5 до 15–20 лет.

Ранее онколог рассказал, как можно выявить онкологическое заболевание по состоянию ногтей. По его словам, злокачественные образования являются подногтевыми. Характерными признаками происходящих в организме изменений служат полоски разного цвета в области ногтевого ложа, от коричневого до черного.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710