МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Роспотребнадзоре оценили опасность новых штаммов COVID-19

В частности, по словам специалиста, дети болеют коронавирусом гораздо реже и относительно легче, чем взрослые.
Виктория Ивашечкина 2021-03-12 16:31:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

В Роспотребнадзоре рассказали, что новые штаммы коронавирусной инфекции не влияют на тяжесть заболевания ни у детей, ни у взрослых. Об этом заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Специалист подчеркнул, что дети болеют коронавирусом гораздо реже и относительно легче, чем взрослые. Детская заболеваемость не превышает 8-10%. Она постепенно увеличивается, начиная с семилетнего возраста. Основное число заболевших среди несовершеннолетних приходится на подростков, передает РИА Новости.

«Поскольку у новых штаммов репродуктивное число выше, то есть они более заразные, заболеваемость тоже может немного увеличиться, но в тех же пропорциях во всех возрастных группах», - рассказал Горелов.

Ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что чаще всего новые штаммы коронавируса проявляются в организме людей, страдающих от хронических, онкологических и аутоиммунных заболеваний, а также с ослабленным иммунитетом.

По словам врача, у таких людей иммунный ответ в организме снижен, поэтому циркулирующий в организме вирус обнаруживает обходные пути.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049