МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Попова не подтвердила влияние мутаций коронавируса на усиление эпидпроцесса

Глава Роспотребнадзора привела статистику других стран, в которых 80 процентов всех вновь выявленных случаев коронавируса приходятся на его мутации.
Ян Брацкий 2021-03-12 01:34:01
© Фото: Pete Linforth, Pixabay

Новые мутации COVID-19, выявляемые по всему миру, предположительно, не влияют на усиление эпидемического процесса. Таким мнением поделилась глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Есть мнение ученых, российских, например, но пока не сформулировано окончательно в части влияния вариантов вируса на усиление эпидпроцесса, все анализируется, все смотрится.... Эпидемиологически подтвержденных данных влияния нового штамма на изменение характеров эпидпроцессов пока очевидных не представлено», - сказала она в беседе с ТАСС.

По ее словам, ухудшения эпидемиологического процесса в странах, где уже 80 процентов всех выявляемых вариантов вируса являются «британским штаммом», также не выявлено. Все эти тенденции, по мнению Поповой, являются предметом изучения для ученых и вирусологов.

Ранее аллерголог-иммунолог Владимир Болибок высказал мнение о риске нового подъема заболеваемости коронавирусом в России. Именно «британский штамм» и другие экзотические варианты вируса могут послужить тому причиной, пояснил свои слова эксперт. Кроме того, Болибок допустил появление собственной мутации вируса в России.

В Италии ранее был обнаружен новый штамм SARS-CoV-2, возможно не восприимчивый к воздействию существующих вакцин. Ученые предположили, что новые мутации могут быть достаточно устойчивыми. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049