МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые нашли причину старения мозга

Нейробиологи открыли ген GPR17, который отвечает за выработку миелина.
Тамара Астапенкова 2021-03-11 09:38:01
© Фото: Robina Weermeijer, Unsplash

Международная группа ученых из Великобритании, Германии и Италии выяснила, что влияет на старение мозга. Потеря миелина - вещества, из которого состоит оболочка нервных волокон. Результаты исследований нейробиологов опубликованы в журнале Aging Cell.

Миелиновая оболочка защищает нервные волокна мозга, аксоны, которые обеспечивают связь между мозговыми клетками. Исследователи сравнили геномы молодых и старых мышей. Ученые выяснили, что с возрастом те клетки, которые управляют восстановлением миелина, становятся менее эффективными, что негативно сказывается  на эффективности нейронных процессов в мозге.

Нейробиологи открыли ген GPR17, который отвечает за выработку миелина. С возрастом этот ген теряет свою экспрессию, из-за чего замедляется скорость, с которой клетки могут заменять это ценное вещество. По мнению ученых, если научиться воздействовать на этот ген, то в будущем можно будет создать лекарство для омоложения мозга, лечения болезни Альцгеймера и рассеянного склероза.

Ранее российский врач заявил, что старение мозга может происходить не только у людей пожилого возраста, но и у молодежи. Он объяснил, что у молодых людей эти изменения могут быть связаны со стрессом, неправильным и малоподвижным образом жизни.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717