МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Стоявшие насмерть: в Петербурге почтили память десантников 6-й роты Псковской дивизии ВДВ

1 марта - день памяти подвига бойцов 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ. В 2000-м году воины-десантники под командованием подполковника Марка Евтюхина встали на пути у превосходящего по численности отряда боевиков.
Андрей Аркадьев Роман Закурдаев 2021-03-01 12:29:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В Санкт-Петербурге чтят память псковских десантников, погибших в 2000 году в Аргунском ущелье в неравном бою с боевиками. В парке Боевого Братства у памятника воинам 6-й роты пройдет акция с возложением цветов. Сам монумент установили здесь пять лет назад, и с тех пор неизменно 1 марта к нему приходят люди. Среди них ветераны боевых действий, юнармейцы, кадеты и, конечно, близкие и родственники погибших.

Среди солдат и офицеров, героически сражавшихся на высоте 776, 15 военнослужащих были призваны из Петербурга и Ленинградской области. Основные же памятные мероприятия в эти дни проходят в Пскове. Накануне в храме Святого Александра Невского прошла заупокойная панихида, куда некоторые родственники героев-десантников пришли с их фотографиями и в память о них зажгли свечи. Траурные мероприятия продолжились у мемориала на месте захоронения павших воинов. После минуты молчания торжественным маршем прошла рота почетного караула.

К 21-й годовщине трагической гибели 6-й роты в расположении 104-го гвардейского парашютно-десантного полка прославленной 76-й Псковской дивизии ВДВ открыли необычный музей - это воссозданное расположение 6-й роты, откуда в 2000 году подразделение убыло в свою последнюю командировку на Северный Кавказ. Здесь все на своих местах, как и 21 год назад. Подлинные стенгазеты, боевые листки, коллективные фотографии, именные места бойцов, где на каждой безупречно заправленной кровати лежат красные гвоздики и голубой берет.

Воссоздали даже комнату для хранения военной формы образца того времени. Каждый комплект тоже именной. Командование 76-й Псковской дивизии ВДВ отмечает, что этот музей будет доступен для проведения экскурсий, например, для школьников и студентов, а также родственники погибших бойцов 6-й роты могут всегда его посетить. Траурные мероприятия пройдут и в Пскове. К знаменитому монументу «Купол» возложат венки и цветы, литургия пройдет в храме Георгия Победоносца.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322