МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Инфекционист объяснил, у кого чаще обнаруживают новые штаммы COVID-19

У людей с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом чаще проявляются всего новые штаммы коронавируса.
Светлана Иванова 2021-03-10 09:46:01
© Фото: Serhii Hudak, Keystone Press Agency, Globallookpress

Чаще всего новые штаммы коронавируса проявляются в организме людей, страдающих от хронических, онкологических и аутоиммунных заболеваний, а также с ослабленным иммунитетом. Об этом рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков. Как пояснил доктор РИА Новости, в этом случае вирус сохраняется в организме длительное время и начинает мутировать.

Он добавил, что у таких людей иммунный ответ в организме снижен, поэтому циркулирующий в организме вирус обнаруживает обходные пути.

«То есть он (вирус – прим. ред.) в организме размножается, и жизнеспособны те мутации, которых иммунитет не видит. И этот человек, если он выделяет (активно размножающийся) вирус во внешнюю среду, может являться источником инфекций новых мутаций коронавируса. То есть новых подтипов», - указал Тимаков.

Инфекционист добавил, что в ряде случаев носитель COVID-19 может не заражать окружающих из-за недостаточного для заражения количества выделяемого вируса. В противном случае люди инфицируются уже новым подтипом.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049