МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Нет ограничений»: юрист рассказал об особенностях «мужского декрета»

По словам специалиста, чаще всего отпуск по уходу за ребенком берется отцом в случае, если мать может зарабатывать больше.
Виктория Ивашечкина 2021-03-10 19:56:01
© Фото: pixabay © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов рассказал «Звезде» об особенностях отпуска по уходу за ребенком, который берет отец семейства.

«Согласно статье 256 ТК отпуск по уходу за ребенком может быть использован не только мамой, но и другими членами семьи: отцом ребенка, бабушкой, дедушкой. Здесь нет ограничений», - отметил специалист.

По словам юриста, как правило отпуск по уходу за ребенком берется папой в случае, если мама может зарабатывать больше. Или в том случае, если отца хотят уволить и декретный отпуск выступает как инструмент, чтобы избежать сокращения.

«Принципиальной разницы по предоставлению соответствующих документов нет. Папа приносит все те же документы, что и мама. И отказать в таком случае отцу никто не в праве», - подытожил Кофанов.

В конце прошлого года в Госдуме предложили меры поддержки для ухаживающих за детьми отцов. Законодатели считают, что таким мужчинам необходимо облегчить возвращение на рынок труда.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002