МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Диетолог объяснил, кому противопоказан чай

При чувствительности к кофеину чай может повышать артериальное давление, указал врач.
Светлана Иванова 2021-03-10 15:26:01
© Фото: Marina Pershina, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Употребление чая может в некоторых случаях повышать артериальное давление. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. По его словам, такая реакция может наблюдаться у людей, чувствительных к кофеину.

«Нужно учитывать такой фактор, как чувствительность людей к кофеину, она все-таки у разных людей по-разному. У людей, чувствительных к кофеину, чай повышает артериальное давление», - указал диетолог.

По его словам, чай, как правило, повышает давление более мягко и не так интенсивно, как делает это кофе.

«Люди по-разному реагируют на кофеин и кофеиносодержащие напитки, чай тоже является кофеиносодержащим напитком, там содержится теин, как разновидность чайного кофеина. Если человек чувствителен к кофеину, то у него давление будет повышаться от чая. Ему крепкий чай пить не надо», - пояснил врач.

Он связал способность кофеина повышать давление с сужением стенок сосудов и повышением их тонуса при употреблении вещества. При этом, по словам врача, давление может повышаться не везде, «а только в сосудах головного мозга или в сосудах почек».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322